Публикации


12.02.2023

О возвращении к Отцу Небесному

Сегодня Церковь в качестве подготовки к Великому Посту предлагает всем нам внимательно прочитать и выслушать притчу о блудном сыне.

Как говорит об этой истории, рассказанной Господом, святитель Феофан Затворник, в ней есть очень много из того, что христианину нельзя забывать. Это притча о том, сколь духовно богат тот, кто живёт с Богом (который представлен здесь в образе отца) и о том, сколь безумно поступает тот, кто от Бога отходит, и, конечно, о том, что Отец наш небесный всегда ждёт и любит своих блудных сыновей и дочерей – ждёт их раскаяния и возвращения, чтобы вернуть им всё, что они по своему безрассудству потеряли.

«Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя!» – напутствует святитель Феофан грешника.

И не Великий ли Пост является самым благоприятным временем для того, чтобы вот так подняться из греховной мирской суеты и поспешить к Воскресению Христову, к которому нас заботливо готовит святая Четыредесятница! Всё время поста – от первых дней чтения покаянного канона Андрея Критского до праздника Входа Господня в Иерусалим наполнено работой над покаянием.

Покаяние неразрывно связано с исповедью. А мы знаем, что Таинство Исповеди недаром иногда именуют «вторым Крещением», ведь, как в Крещении человек очищается и приходит к Богу, так и Исповедь вновь очищает нас, чтобы мы могли вновь вернуться к Отцу. И как же похожа эта ситуация на то, что описано в притче, призывающей и нас опомниться и поспешить в отчий дом, как тот самый блудный сын из сегодняшнего Евангельского чтения!

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Великий пост
Подготовительные недели великого поста
покаяние
исповедь
Неделя о блудном сыне





Новости по теме