Публикации


03.03.2023

Путь покаяния

Из проповеди насельника Раифского Богородицкого монастыря монаха Николя (Темираева) после чтения покаянного канона Андрея Критского

Каждый человек может впасть в грех. Но важнее не то, что он пал, а то, как он восстал от греха. Если человек как бы законсервируется в своём грехе, если он не будет просить помощи у Бога, если скажет: «Нет у меня сил противостоять этому! Буду жить так!» – это очень страшно. Или есть ещё такой вид духовной гордости, который явил нам Иуда. Почему Иуда пошёл и удавился? Один из толкователей говорит, что всё дело в том, что он посчитал свой грех выше милосердия Божиего. Это духовная гордость – когда человек считает, будто он настолько грешен, что Бог его не может простить.

Грех – это ничто, он вне бытия, вне жизни. И когда мы с ним соглашаемся, то тоже становимся вне жизни, вне бытия. Но Господь всемогущ: Он может убелить всё чёрное в нас. Только мы сами порой этого не хотим…

Путь покаяния всегда должен быть с нами, у нашего сердца. Мать Церковь в эти дни стряхивает с нас всю греховную шелуху, чтобы очистились и открылись сердца наши, и в них влилась благодать Божия. Путь покаяния должен начинаться в голове, ведь всё, что мы совершаем, начинается с мыслей. Мы должны держать свои мысли в ежовых рукавицах, чтобы выкидывать из головы помыслы греховные, ведь каждый из них приходит к нам от врага нашего спасения.

Последуем же по пути покаяния, чтобы потом нам с чистой совестью воскликнуть: «Христос воскресе!»

Монах Николай (Темираев)

Теги:
Великий пост
пост
покаяние
проповедь
монах Николай Темираев





Новости по теме