Публикации


24.03.2023

Дорога к Пасхе лежит через Крест Христов

Крест Христов. Почему он так важен для христиан? Почему христиане его так почитают?

Странным может показаться иному человеку любовь православных к Кресту, ведь это орудие смерти, и смерти – мучительной, позорной. Однако иначе смотрит на Крест верующий, ведь именно там, на Кресте, Господь принял смерть ради людей, открыв для них двери в Царствие Небесное, которое до этого было закрыто для всех (и даже – для Ветхозаветных праведников). Господь, приняв страдания, показал, как выглядит настоящая любовь, и указал путь к вечной жизни, который всегда пролегает через несение человеком своего креста.

«Взять крест свой — значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лестницею от земли к небу», – пишет святитель Игнатий (Брянчанинов).

Православный христианин знает, что именно через Крест лежит его дорога в Царствие Небесное, которое открыл для него Господь, и потому совершенно по-иному относится к скорбям в этом мире. Иного скорби приводят в уныние, но христианин помнит слова спасителя: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 29,30). Да, христианин, так или иначе, проходит через страдания, но он знает, что, если достойно пройдёт свой крестны путь, то впереди его ждёт воздаяние, о котором он даже не мечтал.

Итак видим, что Крест Христов является для нас и напоминанием о любви Божией к нам, и о том, что путь наш тоже лежит через Крест. И недаром в дни Великого поста, когда у верующих идёт напряжённая духовная борьба, подкреплённая телесным подвигом воздержания – недаром в эти дни Церковь призывает вспомнить о Кресте Господнем, дабы поддержать и укрепить нас в нашем пути к Пасхе Христовой, дорога к которой даже для Самого Господа пролегла именно через Крест.

«За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина», – напоминает святитель Феофан Затворник

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Крест Господень
Великий пост
Крестопоклонная неделя





Новости по теме