Публикации


16.05.2023

Христиане должны принадлежать Богу

Из проповеди митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла во время Литургии в Раифском монастыре 13 мая 2023 года

Мы сегодня живём, не отягощая своё сердце размышлениями о том, что было раньше и о том, что происходит сегодня. Живём как пылинки, как пух тополиный — куда ветер подует, туда и мы. А ведь мы являемся наследниками не только великих и славных дел нашего Отечества, но и их страшного беззакония. Огромное количество людей было уничтожено по наветам. Людей убивали за то, что они были верующими, были монахами и священниками, были дворянами, были офицерами царской армии. Были уничтожены великие, прекрасные, добрые люди. Страна потеряла без войны огромное количество граждан, которые были замучены в тюрьмах и даже не были похоронены по-человечески. Мы должны помнить об этом.

И когда будем думать, почему мы сегодня живём так, стоит вспомнить, наследниками чего мы являемся.

Только ли Великой Победы в Великой Отечественной войне или ещё и всех этих кровавых событий? Никто ведь не раскаивается, а некоторые наши улицы до сих пор носят имена этих бандитов. До сих пор в наших городах стоят памятники русофобам и человеконенавистникам.

Христиане должны принадлежать Богу и молиться только Богу. Но мы как взрослые люди должны отдавать себе отчёт, почему гнев Божий на нас до сих пор изливается. Сегодня льётся братская кровь потому что мы забыли обо всём. Сколько всего доброго и хорошего сделано, а последние воины Великой Отечественной войны до сих пор не похоронены! Каждый год наши поисковые отряды ездят в места сражений и находят кого-то. В поисковые экспедиции ездят добровольцы — люди, которые свой отпуск или свои каникулы посвящают этому делу.

Для нас очень важно, чтобы мы понимали закономерность событий, которые происходят сегодня, чтобы благодарили Бога за каждый прожитый мирный день и молились за тех, кто стоит на грани жизни и смерти, кто проливает свою кровь. Надо молиться за наших сыновей, которые стоят на полях сражений, за братьев наших, которые гибнут каждый день. Будем помнить о том, что наши отцы, матери, праматери прожили страшное время. Они пережили гонения, видели уничтожение и разрушение памятников и святынь. Для нас мирное время — великий дар, подарок, который мы должны ценить, за который должны благодарить Бога.

Продолжается Пасха Божия спасительная. Радуемся и веселимся духовно, но и помним, благодаря чему мы живём в этой жизни так, а не иначе. Христос Воскресе!

Пресс-служба Татарстанской митрополии

Теги:
Митрополит Кирилл
проповедь





Новости по теме