Публикации


27.06.2023

Молитвы о воинах и гуманитарная помощь

Недавно – в мае этого года, – наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) посетил зону Специальной военной операции, куда сопроводил груз гуманитарной помощи от Казанской епархии. В настоящем интервью отец Гавриил рассказывает о деталях своей поездки и об этом опыте посещения зоны боевых действий.

– Отец Гавриил, расскажите, пожалуйста, немного о своей поездке в зону боевых действий: Какой груз вы доставили? Какие места посетили? Были ли среди тех, российских военных, с которыми вы встретились, уроженцы Татарстана?  

– С самого начала специальной военной операции Раифский монастырь оказывает гуманитарную помощь нашим воинам на передовой – это наш христианский долг. Мы собираем совместно с епархиальной службой «Милосердие» гуманитарные грузы:  одежду, обмундирование, маскировочные сети, свечи, генераторы для отопления, печи.  В отправке участвуют насельники и работники монастыря, выделяем для этого и технику.

Сейчас в нашей епархии есть несколько священников, отвечающих за духовное окормление солдат на передовой. Работа  ведётся в виде рабочих командировок в зону СВО. И мне самому тоже важно было туда съездить, чтобы всё самому увидеть и пообщаться с бойцами – понять, что конкретно им нужно. Обстановка на разных участках фронта разная. Мы были в госпитале под Артемовском, куда как раз мы и передали медикаменты. Там мы, кроме солдат, пообщались ещё и со многими другими удивительными, можно сказать, героическими людьми, которые также помогают нашим воинам. Например, я там познакомился с одним доктором из Хорватии Миреллой Якупанец, которая, несмотря на откровенно враждебное отношение к России на западе, приехала на Донбасс помогать раненным российским солдатам. Был там ещё одни волонтёр из Сербии, который также очень много трудится.

Потом мы  были в расположении татарстанского батальона «Алга». Далее  были под Сватово – в окопах полка, где проходят службу татарстанцы, которые были мобилизованы осенью одними из первых. Также мы посетили и других воинов из нашей республики, которые находятся под Донецком.

– Раз мы заговорили о духовном окормлении наших солдат, то не могли бы вы поподробнее рассказать об этой миссии? Каково, на ваш взгляд, её значение?

– Люди, находящиеся в такой экстремальной ситуации, как военные действия, конечно, больше и чаще задумываются о вопросах жизни и смерти, о смысле жизни. И известное выражение о том, что на войне не атеистов нет – безусловно, справедливо. Когда человек находится перед лицом смерти, эти вопросы имеют ещё большее значение. В таких условиях человек важно обрести фундаментальную опору в жизни, и многие обращаются к Богу. Поэтому беседы священников с солдатами, исповедь и Причастие являются очень большим укреплением для бойцов. Большинство тех, кто находится там, относятся очень  хорошо к приезду священника, многие впервые при этом приступают к исповеди, начинают задумываться о душе – происходят серьёзные изменения в сознании. Солдаты просят иногда поговорить о важных для них вопросах, и мы стараемся помочь в поисках ответов на них.

Мы раздаём всем желающим иконы, нательные крестики, пояса с текстом девяностого псалма. Иконки мы раздаём карманные, которые можно взять всегда с собой, и, как говорят, многим это греет душу, ведь в такой экстремальной ситуации, как интенсивные боевые действия, надежда только на Бога.

– А чем ещё, кроме гуманитарной помощи, могут помочь россияне своим воинам?

– Я, как и многие, слышал, что говорят, будто у наших военных плохое снабжение, не хватает техники. И вот это, конечно, не правда. Да, бывает, что у отдельных частей может чего-то не хватать. Но в целом снабжение очень хорошо налажено, солдаты в основном обеспечены всем необходимым. Нужно отметить и дисциплину – она в войсках поддерживается. И вот по моим наблюдениям бойцам иногда не хватает именно нашей (я имею ввиду жителей нашей страны вообще ) идеологической и духовной поддержки, чтобы быть нашим воинам стойкими и духовно крепкими. Думаю, что сейчас поддержка россиян особенно важна для солдат, а всего остального, как я уже говорил, фронте хватает.

Естественно, солдаты  нуждаются и в материальной поддержке, поэтому и отправляется им наша помощь в виде каких-то элементов снаряжения, медикаментов, бытовых каких-то вещей – это всё тоже очень нужно, и этим необходимо заниматься. Но важно ещё и молиться о наших бойцах, поддерживать их духовно. А ещё письма, и иные весточки с Родины тоже оказывают важную поддержку, укрепляют моральный и боевой дух. Об этом нельзя забывать, это не менее ценно, чем гуманитарная помощь, ведь так важно, чтобы боец знал, что его ждут, любят и молятся за него. А молитва – это, как раз то, чем каждый из нас, православных россиян, всегда имеет возможность помочь защитникам Родины. Этим духовным трудом мы можем и должны дополнять нашу гуманитарную помощь.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
СВО
гуманитарная помощь
игумен Гавриил
интервью





Новости по теме