Публикации


21.02.2024

Начало пути к Великому посту

Минувшим воскресным днём Церковь вновь начала готовить нас к Великому посту. И первой весточкой святой Четыредесятницы является вовсе не Евангельское чтение о мытаре и фарисее, а история о мытаре Закхее, которую Церковь предлагает нашему вниманию ровно за семь дней до первой подготовительной недели к посту. О чем же эта история?

Жил в городе Иерихоне некий человек именем Закахей, который был мытарем, и не только мытарем, но ещё и начальником над ними. Как мы знаем, мытарями иудеи называли своих соотечественников, которые служили захватчикам-римлянам, и помогали им собирать дань в пользу поработителей народа Божиего. Мытарей не любили и даже презирали. И нет сомнений в том, каково было отношение местных жителей к тому, кто был начальником этих предателей, наживавшихся при этом на своём народе. И вот этот весьма грешный человек захотел увидеть Спасителя, который как раз шёл мимо. Закхей, будучи мал ростом, бросился к смоковнице, росшей у дороги, и влез на неё, чтобы увидеть Христа.

Можно представить, как смотрели местные жители на этого малоприятного человека, лезущего на дерево. Но вот Спаситель говорит при всех, что хочет посетить дом Закхея, который после этого чудесного визита Господа приносит подлинный плод покаяния, обещая раздать половину своего имения нищим, а также возместить людям всё, что получил от них нечетным путём.  

Вот такую историю покаяния мы всегда слышим за неделю до воскресенья, посвящённого мытарю и фарисею. Нет ещё в богослужениях ни одного намёка на Великий пост – только это Евангельское чтение о неожиданном для всех поступке одного грешного человека, но уже Церковь показывает основной путь, по которому нам предстоит двигаться все предстоящие постные дни – это спасительный путь покаяния, который открыт для всякого человека.

Закхей только пожелал увидеть Христа, только устремил свой мысленный взор к Нему, и был за это вознаграждён тем, что и Господь обратил свой взор к этому человеку!

Святитель Николай Сербский так говорит об этом удивительном Евангельском повествовании:

«Кто хочет увидеть Христа, духом должен подняться высоко над природой, ибо Христос выше природы. Высокую гору легче увидеть с холма, чем с равнины. Закхей был мал ростом, но, объятый желанием видеть Христа, влез на высокое дерево. Кто хочет встретиться со Христом, должен очиститься, ибо встречается со Святым Святых. Закхей был запачкан сребролюбием и жестокосердием, но, встретив Христа, поспешил очиститься покаянием и делами милосердия. Покаяние есть оставление всех путей распутства, которыми ходили ноги человека, его мысли и желания, и обращение на новый путь, путь Христов. Но как покаяться грешному человеку, когда он в сердце своем еще не встретился с Богом и не устыдился себя? Прежде чем малорослый Закхей увидел Христа очами, он встретился с ним в сердце своем и устыдился всех путей своих…»

Каждый воскресный день, готовящий нас к Великому посту, говорит нам о покаянии. В этот раз мы услышали о том, сколь важно уже даже одно желание быть со Христом, а также о том, в чем заключается смысл покаяния – в исправлении своей жизни.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Великий пост
покание
грех





Новости по теме