Никольский скит


16.02.2023

Встреча со Спасителем

Богослужения праздника Сретения Господня состоялись в Раифском Богородицком монастыре.

В этот день Церковь вспоминает, как Божия Матерь и праведный Иосиф Обручник в положенный Законом срок принесли Младенца Христа в Иерусалимский Храм. Здесь их встретили святой старец Симеон и пророчица Анна. При этом Симеон, принимая на руки Христа (за что его впоследствии стали именовать Богоприимцем), сказал пророческие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

Эта исполненная радости, песнь Симеона Богоприимца, ожидавшего этого события три сотни лет, ныне звучит за богослужениями во всех православных храмах по всему миру. В ней Ветхий Завет в лице святого старца встречает (отсюда и название праздника Сретение, которое означает «встреча») Новый Завет в лице долгожданного Спасителя; в ней же мы видим и образ того, как должна происходить встреча всякого человека с Господом. Святитель Иннокентий (Борисов) замечательно описывает состояние праведного Симеона во время этой судьбоносной встречи: «То есть, как бы так говорил святой старец: мне нечего теперь делать на земле; ибо я видел все, самое Спасение!»

Богослужения праздника в монастыре возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов), проповедь во время Литургии произнёс иеромонах Григорий (Макаров), который особенно подчеркнул важность того, чтобы родители, подобно Деве Марии, приносили своих детей в храм, чтобы посвящать их служению Богу.

Праздничная Литургия состоялась также и в Никольском скиту Раифского монастыря, где на службу пришли местные верующие сельчане. Проповедь здесь сказал насельник Раифы монах Николай (Темираев), подчеркнувший в своём слове важность встречи каждого человека с Богом:

«Речь в истории о Сретении идёт не только о встрече Ветхого и Нового Заветов, но и о нашей встрече с Богом. И да поможет нам в том, чтобы встреча эта была достойной, Господь и Пресвятая Богородица!»

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Сретение
Богослужение
Никольский скит





Новости по теме