Новости


01.12.2007

Подворье Раифского монастыря открылось под Нижнекамском

Первый день зимы в селе Кашаево близ Нижнекамска ознаменовался радостным долгожданным событием — после десятилетий забвения морозный воздух наполнился праздничным звоном церковных колоколов нового храма...

Новый приход в селе Кашаево Республики Татарстан. Фото Ольги Крестининой

И казалось, что вместе с этим радостным звуком поют сердца людей — в душах их отзвуком колокольной молитвы пел праздник. Праздник, который подарил им Геннадий Емельянов — глава Зеленодольского муниципального района.

По его личной инициативе в селе построен храм, освящение которого совершил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод. Множество жителей села (большая часть которых говорит только на татарском языке), соседней округи и Нижнекамска приехали на праздничную литургию. Многие из них впервые в своей жизни приняли Святое причастие — православного храма не было в Кашаево с 1930 года…

Вице-премьер Республики Татарстан Зиля Валеева поздравила сельчан с открытием храма, от имени Президента и Правительства Республики Татарстан поблагодарила Геннадия Емельянова за личный вклад в возрождение духовности в нашей многонациональной республике.

После праздничной литургии и освящения храма в честь Иоанна Крестителя перед сельской церковью состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали многие официальные лица. Вице-премьер Республики Татарстан Зиля Валеева поздравила сельчан с открытием храма, от имени Президента и Правительства Республики Татарстан поблагодарила Геннадия Емельянова за личный вклад в возрождение духовности в нашей многонациональной республике.

Наместник монастыря архимандрит Всеволод представил настоятеля храма, насельника Раифского монастыря иеромонаха Игнатия, и подчеркнул, что храм Иоанна Крестителя в селе Кашаево теперь является подворьем монастыря.

см. также