Новости и события


12.10.2021

В дар фотоархиву Раифской обители

В год тридцатилетия с начала восстановления Раифской обители в редакцию монастыря было передано много новых редких фотографий прошлых лет.

Накануне престольного праздника очень ценные фото предоставил владыка Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский, который начал свой духовный путь именно в Раифской обители. В 1993 году он был принят в число братии Раифского Богородицкого мужского монастыря, где нес послушания алтарника, ризничего, звонаря, просфорника. В 1998 года пострижен в монашество с именем Мефодий в честь равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского, учителя Словенского. 2 мая 1999 года в Троицком соборе Раифского монастыря рукоположен в сан иеромонаха.

Сразу после торжеств для фотоархива Раифской обители прихожанка Алла Ибрагимовна Рафф передала фотографии первых лет восстановления монастыря. Врач-стоматолог из Казани, кандидат медицинских наук, Алла Ибрагимовна регулярно приезжает в монастырь и бережно сохранила те немногочисленные снимки Раифской обители, когда здесь все было в запущении, в грудах битого кирпича.

Братия монастыря во главе с наместником игуменом Гавриилом выражают сердечную признательность за такие бесценные подарки. И благодарят Бога за каждого, кто не остается равнодушным к истории Раифского монастыря, к его прошлой и настоящей жизни.

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
высокие гости
музей истории
фотоархив





Новости по теме