Новости и события


29.10.2022

Православная критика светской психологии

26-го октября стартовал новый курс лекций, который направлен на критический разбор основных психологических школ и направлений. В свете православной святоотеческой традиции будут рассмотрены идеи и практики психоанализа З. Фрейда, глубинной психологии К. Юнга, бихевиоризма, гуманистической психологии, гештальт- психологии, когнитивной психологии, современной нейропсихологии.

Лектор – насельник Раифского монастыря, выпускник МДА, факультета психологии НИУ ВШЭ, соискатель степени кандидата философских наук в КФУ инок Константин (Полежаев).

«Дело в том, что сегодня психология очень популярна в массовом сознании, и светские люди зачастую склонны доверять всему, что говорят психологи. Зачастую даже верующие люди не видят глубинных противоречий между секулярной психологией и святоотеческой традицией душевного врачевания, и пытаются разрешать свои психологические проблемы сквозь призму популярной психологии. Я хочу прочитать курс лекций, в которых постараюсь показать, что психология, особенно для людей воцерковленных, – это не слишком надежный и весьма сомнительный инструментарий разрешения своих душевных проблем. В этом курсе не предполагается подвергнуть психологию полному и безкомпромиссному канселингу. Курс скорее нацелен на формирование у верующего человека адекватного представления о святоотеческой традиции душепопечения и выработки взвешенного и критичного отношения к светскому ее аналогу – психотерапии…» – рассказывает лектор инок Константин.

Первая лекция была посвящена проблеме суицида с точки зрения светской психологии и святоотеческой традиции.

Занятия будут проходить 2 раза в месяц по средам. Начало – трансляции в 19:00.

Первую лекцию можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/g51LX3YQmQM

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Богословие
инок Константин Полежаев
лекция





Новости по теме