Новости и события


20.01.2023

С нами Бог

В Раифской Богородицкой обители встретили двунадесятый праздник Крещения Господня.

В этот праздник, именуемый ещё Богоявлением, Церковь вспоминает одно из важнейших событий Евангельской истории, а именно: Крещение Господа нашего Иисуса в водах реки Иордан, после которого впервые в истории Бог явил себя людям в виде Святой Троицы: Дух  Святой нисшел на Спасителя, а голос Бога Отца засвидетельствовал, что Иисус Христос есть истинный Сын Божий, посланный на землю для спасения рода человечества. С этого дня также началась проповедь Господа среди людей.

В Раифском монастыре по случаю праздника состоялись торжественные уставные богослужения. В ночь с 18 на 19 января братия обители и многочисленные паломники собрались за ночной Божественной литургией с Троицком соборе. Службу возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Неотъемлемой частью нынешнего празднования является, конечно же, освящение Крещенской воды – особенно почитаемой святыни для всякого верующего человека. И в эту ночь по завершении Литургии все молившиеся за службой под радостный звон колоколов прошли Крестным ходом от храма до Раифского озера, где под сенью искусно сделанного изо льда большого Креста, в окружении красивейшего городка из снежных и ледяных фигур была организована праздничная купель, или, как её ещё именуют, Иордань. Здесь наместник отец Гавриил совершил чин Великого освящения воды, после чего верующие, также Крестным ходом, вернулись в собор.

Стоит отметить, что хотя освящение воды является самым заметным моментом праздника Богоявления, и сама Крещенская вода несёт в себе печать великой благодати Божией, но именно участие в богослужениях в дни празднования Крещение Господнего (как и в иные дни), а также участие в Таинствах и молитвах Церкви является самым важным и спасительным для души.

Для гостей обители, желающих посетить в эти дни Крещенскую купель сообщаем, что погружение в неё разрешено до 22 января, и только в присутствии сотрудников МЧС. Следует сказать, что погружение в прорубь («Иордань»), которое стало традиционным в эти дни у многих, не является церковным таинством или обрядом, но это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

С праздником Богоявления!

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Крещение Господне
освящение воды
святая вода
Богоявление
Крещенская вода





Новости по теме