Новости и события


10.07.2023

В Раифском монастыре состоялась очередная беседа с мирянами

В Раифском монастыре состоялась очередная беседа с мирянами.

Беседу под названием «Что такое вера?» провели наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов) и насельник обители иеродиакон Кронид (Полежаев).

Стоит отметить, что данная беседа являлась продолжением встречи на эту же тему, которая прошла в прошлое воскресенье. На этот раз ведущие поговорили с собравшимися о том, как говорить о вере  с различными категориями людей.

«Жизненный путь у всех разный, и вера, как некий многогранный алмаз, каждому открывается по-своему. Поэтому для каждого человека нужен свой подход, позволяющий показать ему глубину и красоту христианского вероучения. Таким образом, нужно не только самому глубоко веровать, но ещё и уметь говорить на нашей вере – уметь поделиться ей, что является естественным желанием для всякого христианина», – отметил в своём вступительном слове отец Гаврил.

После отца-наместника свои тезисы высказал иеродиакон Кронид, отметив, что человек может объяснять своё неверие самыми различными причинами, опираясь, как на идеи различных известных противников религии, так и на своё «научное» мировоззрение, но настоящая причина отвержения веры заключается в том, что человек заглушает голос своей совести и отказывается от духовно-нравственного совершенствования и пребывает в гордыне.

Вместе со священнослужителями гости Раифы в этот день смогли для себя обрисовать то, как можно говорить о вере с самыми разными людьми, чтобы помочь им встать на единственно верный путь – на путь деятельной, живой христианской веры.

Подобные беседы с прихожанами проходят в Раифском монастыре по воскресеньям, и каждый желающий может принять в них участие. Кроме того в группе обители в социальной сети «ВКонтакте» ведутся онлайн-трансляции данных мероприятий.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Беседы с прихожанами
Вера





Новости по теме