Новости и события


20.01.2024

День Богоявления

Братия и гости Раифского монастыря встретили двунадесятый праздник Крещения Господня, именуемый ещё Богоявлением.

В этот святой день Церковь вспоминает, как Господь наш Иисус Христос крестился от рук Иоанна Крестителя в водах реки Иордан, показав грядущим поколениям христиан образец смирения и послушания Закону Божиему. Также в этот день вспоминается удивительное событие, сопровождавшее Крещение Спасителя – открытие Господом людям  Тайны Святой Троицы, ведь в этот день Бог Сын крестился, Бог Дух Святой нисшел на Христа в виде голубя, а голос Самого Бога Отца возвестил всему миру, что Христос есть Сын Божий, за которым надлежит отныне идти всякому, кто ищет спасения своей бессмертной души.

Богослужения в Раифе возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов) в сослужении монастырского духовенства. По окончании ночной Литургии, состоялся крестный ход на берег Раифского озера, где была освящена вода в сооружённой прямо на льду Крещенской купели. По окончании поздней службы верующие вновь прошли крестным ходом к водосвязной часовне, где также состоялся чин великого освящения воды.

Стоит отметить, что именно к дню Крещения Господня было приурочено открытие новой водосвятной часовни в честь Казанской иконы Божией Матери, что находится близ монастыря.

В эти святые дни важно помнить, что освящаемая на праздник Богоявления Крещенская вода, является великой святыней, требующей к себе особого благоговейного отношения.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Крещение Господне
Освящение воды
Крещенская вода
Богоявление





Новости по теме