Публикации


02.02.2023

Как по-настоящему почитать святых?

Правилом веры и образом кротости, учителем воздержания – так называем мы всеми известного святителя Николая Чудотворца в тропаре (кратком песнопении) в честь этого великого и любимого многими угодника Божиего. И подобные мотивы мы встречаем почти в каждой из молитв к нашим святым – мы зовём их нашими наставниками, истинными примерами того, как нужно жить христианину.

Однако часто бывает так, что почитание святого начинает сводиться к тому, чтобы приложиться к его иконе, совершить паломничество к его мощам, чтобы прийти на службу в его честь и попросить у него каких-то благ. Но только ли в этом должно заключаться почитание святых?

Апостол Павел в своём послании к евреям пишет: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7). А в послании к Кринфянам тот же апостол пишет вообще в довольно категоричной форме: «Подражайте мне, как я Христу» (1Кор.4:16). И в этом призыве подражать себе нет ни тени тщеславия или чего-то подобного (как может показаться стороннему наблюдателю), а лишь забота о своей пастве. Апостол хочет, чтобы люди спаслись, и потому призывает брать пример с тех, кто достиг святости – с тех, кто жизнью своей подтвердил истинность и спасительность Христова учения. Это для апостола главнее всего – намного главнее, чем внешнее почитание, которого, как мы знаем, ни сами апостолы, ни жившие после них святые никогда не искали.

Иными словами, лучшей благодарностью и истинным почитанием памяти наших преподобных отцов, мучеников, исповедников, святителей, праведников будет подражание их вере и духовной жизни. Конечно, если мы действительно любим наших святых, то вполне естественно, например, украшать их иконы, приходит на поклонение к местам, где почивают их святые мощи. Но главное всё же – пытаться подражать их жизни, стремиться к тому, чтобы в чём-то им уподобиться, ведь без этого всё остальное не имеет особого смысла.

Будем же так – по-настоящему, на деле, – почитать наших великих учителей и наставников веры, чтобы они помогали нам в нашем духовном становлении!

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Святые