Публикации


27.10.2023

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота связана с поминовением православных воинов, павших во время судьбоносной Куликовской битвы. И это дна из двух воинских родительских суббот в России, включая Покровскую, на которую исторически поминались воины, павшие при взятии Казани царём Иоанном Грозным. Сюда же, кстати, можно отнести и уже традиционное поминовение советских солдат, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной Войны.

Таким образом, видим, сколь важным считает Церковь подвиг защитника Отечества, который жизнь свою отдаёт ради жизни других. И ныне в Димитриевскую родительскую субботу это особенно актуально, ведь именно сейчас тысячи воинов России подвергают себя смертельной опасности в зоне СВО, и многие погибли от вражеской пули, или снаряда, выполняя свой воинский долг.

Сегодня, вспоминая далёкую Куликовскую битву, мы вспоминаем и духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского, который не только молился о русском воинстве, но ещё и поименно, по дарованному ему Богом дару прозрения, поминал погибших. Вот такой сегодня перед нами пример – последуем же ему! Встанем сегодня на молитву, а наши святые нас обязательно поддержат.

Конечно, ныне мы молимся обо всех почивших православных христианах вообще, но наш долг сегодня – особо поминать павших защитников Отечества, которых да упокоит Милосердный Господь.

В Раифском монастыре богослужения Димитриевской родительской субботы начнутся накануне в пятницу вечером и продолжатся в субботу утром за Литургией и Панихидой. Каждый желающий может в этот день подать на богослужения записки с именами своих почивших родных и близких. Также можно подать записки с именами и онлайн на сайте монастыря.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Родительская суббота
поминовение усопших
молитва
СВО





Новости по теме