Наши гости


05.02.2003

Ельцин Борис Николаевич

16 декабря 2002 года в Казань прибыл первый Президент России Борис Ельцин с супругой. В международном аэропорту «Казань» Бориса Ельцина встречали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев с супругой, глава администрации Казани Камиль Исхаков, другие официальные лица.

— Я очень рад, что вновь приехал в Казань, где не был с 1996 года, — сказал Борис Ельцин в беседе с журналистами у трапа самолета. — Меня очень многое, начиная с детства, ареста отца, связывает с Казанью. Не единожды я был здесь и в студенческие годы, а затем будучи Председателем Верховного Совета РСФСР и Президентом России. Благодаря талантливому руководителю республики Минтимеру Шаймиеву Татарстан идет ровно, без рывков, и главное — вверх. Мы пережили непростые годы, когда по-новому складывались отношения между субъектами Федерации и федеральным центром. С Татарстаном мы нашли общую точку зрения - подписали Договор, который действовал много лет. Но время идет, Договор подправили, и это совершенно справедливо, — считает Борис Ельцин.

18 декабря 2002 года первый президент России Борис Ельцин с супругой посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь. Их сопровождали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин с супругой и другие официальные лица.

Первый раз Борис Ельцин побывал в Раифе в 1990 году, будучи Председателем Верховного Совета РСФСР. В первый свой приезд он искупался в знаменитом озере Раифского монастыря. Тогда обитель была почти полностью разрушена...

По мнению наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода, посещение обители на первого президента России должно было оказать такое же впечатление, как и на любого христианина. «В сердце президента, как и в сердце любого верующего человека, должны быть вера, надежда, любовь», — сказал наместник монастыря. Борис и Наина Ельцины поставили свечи перед Чудотворным образом Божией Матери в Грузинском соборе.

Особенно сильное впечатление на Бориса Ельцина оказало посещение детского приюта при монастыре. Обитель он назвал «человеческим чудом», а Детский корпус — «эталоном воспитания». На прощание Борис Николаевич Ельцин подарил всем воспитанникам прекрасные велосипеды.

По материалам газеты «Республика Татарстан»



Теги:
высокие гости





Новости по теме