Наши гости


13.05.2003

Шевчук Юрий Юлианович и группа «ДДТ»

Приезд питерской группы «ДДТ» в воскресенье, 4 ноября, в Раифу не был случайным. Два года назад лидер группы Юрий Шевчук, впервые побывав в Раифе, обещал приезжать в обитель каждый раз, когда будет с гастролями в Казани. Свое обещание он сдержал.

За день до визита группа «ДДТ» пригласили воспитанников монастыря на концерт в УНИКС, пообещав приехать в гости на следующий день. Особым обстоятельством, порадовавшим классика русского рока, стало то, что в день посещения святой обители отмечался праздник Казанской иконы Божией Матери. Как человек глубоко верующий Шевчук увидел в этом некое знамение — по его словам, такое совпадение не могло быть случайностью.

— Юра, в Вашей новой программе прозвучали песни, которые несут глубокий духовный и философский смысл...

— На самом деле это не так глубоко и высоко, как надо бы... Я часто ругаю себя за бесполетность. Не дерзая петь о духовном, мы, скорее, поем о душевном.

— Ваша группа очень популярна, вас любят и верят вам.

— Верить надо не мне, верить надо в Бога. Я не беру на себя труд кого-то учить. Все, что хочется сказать, я выражаю своим творчеством.

— Что для Вас вера в Бога? Часто ли вы бываете в храме?

— Без веры нет жизни. Я принял крещение в зрелом возрасте. Десять лет назад, когда умерла моя жена, не хотелось жить... Господь помог мне в этой тяжелейшей ситуации.

К сожалению, в храме бываю не так часто, как хотелось бы. Хотя всегда стремлюсь туда. Вот и побывав однажды в Раифе, вновь захотел вернуться сюда. Удивительное место. Божье место. Когда приезжаешь в обитель, ощущаешь себя грешником. Думаю, что это хорошо, когда в таких местах появляются такие чувства. Здесь хочется побыть одному, поговорить со своей совестью, поговорить с Богом. Это необъяснимые чувства.

В стенах обители я чувствую совершенно другой мир, здесь совершенно другая атмосфера, иные люди. Его нельзя сравнить с нынешним современным миром, насквозь пропитанным лживостью и ненавистью. Он мне кажется целлофановым: без мыслей, без содержания. Наружная привлекательность в основном ставится выше разума: физическая сила побеждает философию... Хотя, конечно, есть исключения. Вот и у «ДДТ», как мне кажется, другие ценности. Группа работает с удовольствием, много. Если мы не на гастролях, то в студии. Если не в студии, то на гастролях.

— А отдых?

При первой же возможности еду в деревню, на природу. Люблю слушать, как разговаривают деревья. В этом смысле я человек восторженный.

После общения с Юрием Шевчуком остались ощущения соприкосновения с истинным искусством — созидательным, душевным, полным глубокого смысла. Человек, который знает современных православных философов, читает богословские труды дьякона Андрея Кураева, упоминает протоиерея Василия Шмемана, Павла Флоринского, не может быть не искренен и фальшив со своими слушателями. На его концертах происходит живой равноправный диалог...

Иеродиакон Иоанн (Сидоренко)



Теги:
высокие гости





Новости по теме