Публикации


02.10.2022

Молитвенная благодарность

Недавно в Раифский монастырь были переданы богослужебные песнопения в честь одного из новомучеников Раифских, преподобномученика Петра (Тупицына), бывшего послушником нашей обители в годы гонений и принявшего смерть от рук безбожников за веру Христову. Автором этих текстов является Дмитрий Андреевич Казаков, помощник благочинного Первого городского и Успенского округов Пермской митрополии, сотрудник отдела церковной истории и канонизации святых. Дмитрий Андреевич написал для службы святому Петру тропарь, кондак, икос, стихиру, величания и молитву к этому угоднику Божиему.

Стоит отметить, что согласно житию мученика Петра, родился он в Пермской губернии, что и явилось причиной столь пристального внимания церковного историка из Перми.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Дмитрием Казаковым, в котором он рассказывает о своей работе и о духовной связи двух митрополий – Татарстанской и Пермской.

– Дмитрий Андреевич, расскажите, пожалуйста, давно ли вы занимаетесь написанием гимнографических текстов для церковных служб, ведь это очень трудное и редкое занятие в наши дни?

– Меня с подросткового возраста благословили писать молитвословия святым, а обучали этому меня в свое время покойные ныне протодиакон Валентин Пономарев и духовник регентского отделения Пермской духовной семинарии иерей Вадим Лунегов. Недавно вот сам наш владыка пермский митрополит Мефодий благословил продолжать этим заниматься.

– А что сподвигло вас написать песнопения к службе преподобномученику Петру, кроме того, что он родился в ваших краях?

– Да, как вы знаете из жития, мученик Петр родился в Пермской губернии. Но ещё до своего недавнего паломничества в Раифу с 15 по 18 сентября этого года я много доброго слышал про этого святого и молился ему. Особенно для меня важно, что несколько раз он спасал меня от серьёзной опасности – такое не забывают! И эти тексты своего рода мой жест молитвенной благодарности ему и вашему монастырю!

– Вы занимаетесь историей Православия на Пермской земле. Что повлияло на выбор именно такого служения Церкви? И для чего это нужно?

– Этим делом я занимаюсь с 2011 года. Меня к этому привело еще детское желание, когда я подростком наблюдал за деятельностью митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Под влиянием личности этого владыки мне и захотелось стать церковным историком, чтобы открывать с помощью Божьей неизвестные страницы истории Православия в Прикамье. Мне кажется, что знание таких вещей помогает выходить на новый уровень духовного развития.

Моим наставником был протоиерей Алексий Марченко, доктор исторических наук (сейчас он трудится в общецерковной аспирантуре и докторантуре святых Кирилла и Мефодия в Москве), а теперь я помогаю монахине Сергии (Королевой), она сейчас руководит отделом церковной истории и канонизации святых Пермской митрополии. Эта работа, думаю, поможет найти общих новомучеников и подвижников благочестия, связавших Прикамье не только с Казанью, но и с другими регионами.

– А есть ли ещё какие-либо Казанские святые, связанные с Пермской землёй?

– Про наши духовные скрепы могу сказать следующее: многие казанские святые и церковные деятели были так или иначе связаны с Пермской землёй, а также и наоборот – многие Пермские угодники Божии связаны были с Казанским краем. Так, например, преподобный Гавриил Седмиезерный был уроженцем села Фролы Пермского района, а вот священномученик Димитрий (Овечкин), пресвитер Осинский родился в селе Малые Подберезы Казанской Губернии и служил в казанской гимназии учителем математики. Также и среди церковных иерархов: епископ Казанской епархии Афанасий (Малинин) был выпускником пермской духовной семинарии, а второй Пермский епископ Иустин (Вишневский) был переведен на Пермскую кафедру в 1802 году из Свияжска, где был викарным епископом. Также всегда вспоминаю, что по преданию именно мученик Федор Болгарский (святой земли Казанской) в первой половине XIV века предсказал основание Перми и Крещение здешних жителей. Много и других примеров того, как духовно связаны наши митрополии.

– Дмитрий Андреевич, расскажете напоследок о том, чем вы сейчас занимаетесь в русле исследования житий святых своего края?

– На данный момент мы обрели мощи нескольких новомучеников Прикамья, сейчас готовим процедуру открытия их для всеобщего почитания; также готовим мероприятия в честь 155-летия со дня рождения священномученика Феофана Соликамского и торжества в честь 410-летия со дня кончины преподобного Трифона Вятского и Пермского. В общем, трудимся!

– Спаси Господь, за интересную беседу! Помощи Божией вам в дальнейших ваших трудах!

P.S.

Богослужебные тексты к службе преподобномученику Петру (Тупицыну), написанные Дмитрием Казаковым:

ТРОПАРЬ, ГЛАС  № 3:

Светильниче незаходиме земли Казанския и Пермския, / преподобномученицев  Раифских украшение  изрядное,  / Богоматери служителю дерзновенный,  / преподобномучениче Христов Петре,  // моли Милостиваго Бога спастися душам нашим.

КОНДАК, ГЛАС № 5:

В послушаниих,  бдениих  и пощениях пречудне  пребыл еси,  / преподобномучениче  Петре,  /  и  в юных летех своих не убоявся тверде исповедати Христа Истиннаго Бога и  пострадати за Него,  /  в  сонме новомученицев Раифских достохвальне  просиял еси и Венцем Нетления от Господа  украшен предивне.  // Темже молим тя, первоверховному апостолу  Петру в ревности по Бозе уподобивыйся,  преподобномучениче  Петре,  Господа моли нам даровати оставление  прегрешений и велию милость.

ИКОС, ГЛАС № 8:

Перми Великия  плоде преблагий,  /  Казанския земли и  обители Раифския преславное  украшение,  / камене твердый и щите  неизреченнаго истинныя  Правосланыя веры,  / Раифских  новомучеников последователю на Голгофу за Христа Царя, Господа  нашего достохвальне, преподобномучениче  Петре,  //  моли Христа Бога подати нам мирови мир и душам  нашим велию милость.

СТИХИРА, ГЛАС № 1:

Светозарная звездо земли Казанския и  Пермския, / Раифския  обители достохвальне послушниче,  / Богородицы Пречистой Девы  последователю преизрядне,  /  в  юных  летех  своих безропотне Христово бо Евангелие с прочими новомученицеми обители  Раифския исповедовавше  и кровию своею мученическою верность Тому засвидетельствовавше. //  Темже молим тя,  преподобномучениче Петре, Господа моли земли  Казанскую с Пермскою вкупе  с обителью Раифской в вере  Православней сохранити до скончания века и спастися душам  нашим.

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем тя,  преподобномучениче Христов Петре, и чтим честная страдания твоя, яже  за  Христа претерпел еси.

ИНОЕ ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем  тя,  преподобномучениче  Христов Петре, ты бо кровьми своими  мученическими земли Казанския  и Пермския совокупивши освятил еси,  и вся  концы их ко Христу привел еси, яко  же ты еси послушницев иноческих  основание, и собеседниче Ангелов.

МОЛИТВА  ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКУ ПЕТРУ (ТУПИЦЫНУ), ПОСЛУШНИКУ  КАЗАНСКОМУ,  РАИФСКОМУ, ПЕРМСКОМУ И ОСИНСКОМУ

О, преславный и досточудне  преподобномучениче Христов  Петре, послушниче Казанский, Раифский и  Пермский!  Приими сие малое моление наше тебе приносимое  пред честною иконою  твоею,  умоли Господа Бога  нашего с Пречистою Матерью Его даровати нам: грехов оставление, духовное, душевное и телесное здравие, во всех добрых и благих  делах преуспеяние, землям Казанской и Пермской единодушие с братолюбием и милосердием, игумену Гавриилу с братией  Раифския Богородицкия обители  долгоденствие  о Господе и  в Духе Святом процветание,  Главам Казанския и Пермския  митрополий, митрополиту Казанскому и Татарстанскому  Кириллу  и  митрополиту  Пермскому и  Кунгурскому  Мефодию с прочими Архипастырями весей сих дати укрепление в премудром управлении пасомыми во спасении душ наших в Христе Иисусе! О,  преславне преподобномучениче Христов Петре! Настави  поступающих во святыя обители Православныя Церкве следовати  путем  соблюдения Христовых Заповедей и Закона Божьего и нелицемерного и душеспасительного приуготовления к принятию иноческих обетов. Такожде  подаждь нам:  побеждение страстей духовных и плотских,  настави  нас дерзновенне предстояти пред  Престолом  Вседержителя  Христа и исповедовати верность Его  заветам Отеческим и Божественным, да сподобимся,  мы недостойнии, вкупе с тобою и со  всеми новомучениками  обители Раифския славити и воспевати  Пречестное и Великолепое Имя  Господне, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне  и присно, и во  веки веков. Аминь.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Новомученики и исповедники российские
новомученики Раифские
интервью





Новости по теме